私たちは『誠心誠意・親切・やさしさ』をモットーとしております。 HOMEサイトマップお問合せ
社会福祉法人 亀龍会 選手紹介 亀龍園空手道部 試合結果・日程
亀龍園空手道部
事業案内 施設紹介 地域の皆様とともに 職員募集 ボランティア募集 亀龍園空手道部ブログ
亀龍園空手道部 試合結果・日程
    私たち亀龍園空手道部は『誠心誠意・親切・やさしさ』をモットーとしております。
    試合だけでなく演芸ボランティアさんとのコラボレーション演舞も行っています。

    利用者様との交流、利用者様の運動会など、様々な行事でも見ていただいています。
    また、空手道を取り入れたエクササイズも行っています。

    皆様のおかげで、第31回全日本実業団空手道選手権大会 で優勝する事が出来ました!
    全日本実業団4連覇達成です!!
  東アジアシニア選手権 (2018年6月)
    男子組手55キロ以下級
  優 勝 米山 英弥
  西日本実業団空手道選手権大会 (2018年5月)
  団体戦 第3位
  個人戦 第5位 水杉優太
        ベスト16 岡本太郎
        ベスト32 下田大介
 
 第3回亀龍園杯 空手道大会 (2014年2月)
    優 勝 茅原 史穏
  準優勝 二瓶 卓郎
  第3位 仲程 一織(近畿大学工学部)
  第5位 小野 秀明
       佐藤 延嘉
       水杉 優太
       徳丸 和馬(シモハナ物流) 
 第31回全日本実業団空手道選手権大会 (2013年11月 日本武道館)
    団体組手 優 勝(茅原、石井、二瓶、小野、清水、宮本、佐藤)
  個人組手 準優勝 宮本 尚
 中国地区空手道選手権大会 (2013年7月21日)
  団体組手 岡山県(茅原 宮本 佐藤)
  個人組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
               準優勝 宮本 尚
         重量級 準優勝 佐藤 延嘉
 岡山県空手道選抜大会 (2013年6月9日)
  男子個人組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
                  準優勝 宮本 尚
            重量級 優 勝 佐藤 延嘉
 和歌山県国体選考会 (2013年5月19日)
  男子個人組手 中量級 優 勝 水杉 優太
 鳥取県空手道選手権大会 (2013年5月18日)
  男子個人組手 軽量級 準優勝 下田 大介
 西日本実業団空手道選手権大会 (2013年5月12日)
  男子団体組手 準優勝
  男子個人組手 準優勝 茅原 史穏
            ベスト8 二瓶 卓郎  宮本 尚
 倉敷市空手道選手権大会 (2013年4月28日)
  男子個人組手 優 勝 茅原 史穏
            準優勝 小野 秀明
            第3位 二瓶 卓郎  宮本 尚
 第2回亀龍園杯 (2013年2月24日)
  男子個人組手 優 勝 茅原 史穏
  男子個人組手 準優勝 二瓶 卓郎
 第30回全日本実業団空手道選手権大会 (2012年11月25日 日本武道館)
  男子団体組手 優 勝(茅原、石井、二瓶、小野、下田、宮本、佐藤)
  男子個人組手 準優勝 宮本 尚
 近県空手道選手権大会 (2012年11月11日 JFE体育館)
  一般団体組手 優 勝
  一般組手 優 勝 茅原 史穏
 岐阜国体 (2012年10月)
  男子個人組手 中量級 第5位 茅原 史穏
 中国地区空手道選手権大会 (2012年7月)
  男子個人組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
  男子個人組手 無差別級 優 勝 宮本 尚
  男子個人組手 軽量級 準優勝 二瓶 卓郎
  男子個人組手 重量級 第3位 小野 秀明、佐藤 延嘉
  団体組手岡山県Aチーム 優 勝 (茅原、二瓶)
  団体組手岡山県Aチーム 第3位 (小野、宮本、佐藤)  
 第52回西日本実業団空手道選手権大会 (2012年5月20日 ベイコム総合体育館)
  一般団体組手 準優勝(茅原、石井、二瓶、小野、下田、宮本、佐藤)
  一般組手 準優勝 茅原 史穏
 震災復興支援大会 全日本実業団空手道選手権大会 (2011年11月20日 日本武道館)
  一般団体組手 優 勝(吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
  一般組手 準優勝 茅原 史穏
  一般組手 第3位 二瓶 卓郎
 近県空手道選手権大会 (2011年11月13日 JFE体育館)
  一般団体組手 優 勝
  一般組手 優 勝 茅原 史穏
 おいでませ山口国体 (2011年10月8日 9日)
  成年男子 組手 第5位 茅原 史穏
 岡山県空手道選抜大会(全日本予選) (2011年9月25日 岡山工業高校)
  一般組手 優 勝 茅原 史穏
 岡山県空手道連合会選手権大会 (2011年8月27日 岡山武道館)
  一般組手 優 勝 茅原 史穏
  一般組手 準優勝 清水 祥太郎
  一般組手 第3位 下田 大介
 第10回アジアシニア空手道手権大会 (2011年7月16日〜7月25日 中国・鄭州)
  男子 組手-60kg 二瓶 卓郎 2回戦敗退、敗者復活戦1勝
 中国地区空手道選手権大会 (2011年7月24日 桃太郎アリーナ)
  成年 男子組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
  成年 男子組手 軽量級 第3位 清水 祥太郎
 岡山県空手道選手権大会 (2011年6月19日 おかやま山陽高校)
  一般 男子組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
  一般 男子組手 重量級 第3位 吉田 匡利
  一般 男子組手 軽量級 第3位 清水 祥太郎
 第51回西日本実業団選手権大会 (2011年5月22日 ベイコム総合体育館)
  一般 団体組手  優 勝(吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
  一般 組手 第3位 茅原 史穏
          敢闘賞 二瓶 卓郎
 倉敷市空手道選手権大会 (2011年4月29日 玉島の森)
  一般 組手 一部 優勝 茅原 史穏
  第3位 二瓶 卓郎 ・ 小野 秀明
  一般 組手 二部 優勝 吉田 匡利
 第1回東アジア空手道選手権大会 (2011年3月19日?20日 マカオ)
  男子 個人組手 -60kg 優勝 二瓶卓郎
 第37回全日本空手道選手権大会 (2010年12月)
  団体組手の部 準優勝 (茅原、二瓶、小野)
 第29回全日本実業団空手道選手権大会 (2010年11月)
  団体組手の部 優 勝 (吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
  個人組手の部 準優勝 茅原 史穏
 第50回西日本実業団空手道選手権大会 (2010年5月)
  男子団体組手の部 優 勝(吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
 第36回全日本空手道選手権大会 (2009年12月)
  男子団体組手の部 第5位 (茅原、二瓶)
 第28回全日本実業団空手道選手権大会 (2009年11月)
  男子団体組手の部 第5位 (吉田、茅原、石井、二瓶、清水、日高)
 第49回西日本実業団空手道選手権大会 (2009年5月)
  男子団体組手の部 優 勝 (吉田、茅原、石井、二瓶、清水、日高)
  男子個人組手の部 第3位 石井 達也
 第35回全日本空手道選手権大会 (2008年12月)
  個人組手の部 ベスト16 茅原 史穏
  団体組手の部 ベスト8  (吉田、茅原、二瓶)
 第27回全日本実業団空手道選手権大会 (2008年11月)
  個人組手の部 ベスト8  茅原 史穏
  団体組手の部 ベスト8 
 中国地区空手道選手権大会 (2008年7月)
  個人男子組手 軽量級 優 勝 茅原 史穏
  個人男子組手 重量級 準優勝 吉田 匡利
  個人男子組手 無差別級 優 勝 清水 祥太郎
  団体組手 岡山県チームA 優 勝 茅原 史穏
  団体組手 岡山県チームB 準優勝 (吉田、石井)
 第48回西日本実業団空手道選手権大会 (2008年5月)
  個人組手の部 準優勝 茅原 史穏
  男子団体組手の部 第3位
 第26回全日本実業団空手道選手権大会 (2007年11月)
  個人組手の部 準優勝 茅原 史穏
            ベスト8 石井 達也
  団体組手の部 ベスト8 
 秋田県国体 (2007年10月)
  男子団体組手の部 第4位 茅原 史穏
 第4回中国四国地区空手道連合会選手権大会 (2007年7月)
  個人組手の部 優 勝 茅原 史穏
            準優勝 吉田 匡利
            第3位 石井 達也、清水 祥太郎
  女子組手・型  準優勝 酒井 明日香
 第47回西日本実業団空手道選手権大会 (2007年5月)
  個人組手の部 優 勝 茅原 史穏
  男子団体組手の部 準優勝
 倉敷市 倉敷市民スポーツ栄誉賞受賞 (2007年3月)
  倉敷市民スポーツ栄誉賞受賞 茅原 史穏
 第15回アジア競技大会 (2006年12月)
  男子65キロ級 準優勝 茅原 史穏
 兵庫県国体 (2006年10月)
  男子個人組手 軽量級 ベスト8 茅原 史穏
  男子団体組手の部 準優勝
 第23回谷派糸東流空手道岡山県連合選手権大会 (2006年5月)
  個人組手の部 優 勝 日高 孝亮
 第24回全日本実業団空手道選手権大会 (2005年11月)
  団体型の部 ベスト8 
 日本空手道連合会全国大会 (2005年9月)
  個人組手の部 準優勝 吉田 匡利 
 第41回国際玄制流空手道連盟武徳会全国大会 (2005年7月)
  個人組手の部 準優勝 吉田 匡利
  男子団体組手の部 準優勝 (吉田、田中、清水)
 第2回中国四国地区空手道連合会選手権大会 (2005年4月)
  個人組手の部 準優勝 吉田 匡利 
 第22回全日本実業団空手道選手権大会 (2003年11月)
 第43回西日本実業団空手道選手権大会 (2003年5月)
  個人組手の部 第3位 吉田 匡利
  団体型の部 第3位
 亀龍園空手道部 創部 (2003年4月)
 社会福祉法人 亀龍会
 亀龍園空手道部
HOME 亀龍園空手道部ブログ  デイサービス鷲羽
選手紹介 サイトマップ  特別養護老人ホームくらしき
試合日程・結果      ショートステイくらしき
亀龍会グループは地域の皆様とともに 施設紹介  ケアハウス倉敷
事業案内  オーシャンビュー鷲羽  グループホーム倉敷
  岡山県倉敷市亀山780-2
  電話:086-441-7700
  FAX:086-420-0355
  E-mai:tkurashiki@lime.ocn.ne.jp 
職員募集  オーシャンビュー倉敷  ホームヘルプ倉敷
お問合せ  グループホーム亀山  居宅介護支援センター くらしき
ボランティア募集  デイサービス亀山  有限会社 倉敷メディケート
個人情報保護方針  デイサービス倉敷     
Copyright (C) 2013社会福祉法人 亀龍会. All Rights Reserved.