亀龍園空手道教室・亀龍会空手道部

試合結果

2024.6.23 関東空手道選手権大会・関東ブロック大会
成年女子個人形  山梨県代表
  大内美里沙  優勝
  ※国民体育大会 全日本空手道選手権大会 出場決定
2024.623 国民体育大会 和歌山県予選
男子個人組手
  谷口暁理 中量級 優勝
2024.6.9 中国地区体重別空手道選手権大会
男子個人組手 -75㎏
  中村恭平   第3位
2024.6.3 プレミアリーグ カサブランカ
女子個人形
  大内美里沙  準優勝
男子個人形
  舟田葵    出場
2024.5.26 国民体育大会 岡山県予選
男子個人形
  米山悠介   優勝
  舩越大輔   準優勝
男子個人組手
  金本大奨 重量級 優勝
  中村恭平 中量級 準優勝
2024.5.19 第4回西日本実業団空手道選手権大会
女子個人形
  大内美里沙  準優勝
男子個人形
  舟田葵    第3位
  舩越大輔   第3位
  米山悠介   第5位
男子団体組手
  亀龍会    第5位(宮本、水杉、中村
             市本、谷口、金本、矢吹)
2024.5.12 第22回岡山県少年少女空手道選手権大会
小学3年生 男子形
  清水奏佑  優勝
  安野光   準優勝
小学6年生 女子形
  甲元優羽  優勝
小学1年生 男子組手
  水杉レン  準優勝
小学2年生 男子組手
  渡邉騰心  準優勝
小学3年生 男子組手
  大森湊斗  準優勝
小学6年生 女子組手
  甲元優羽  準優勝

※上記選手 全国少年少女・中国大会出場決定

小学4年生 男子形
  前場仁一朗 第4位
小学4年生 男子組手
  渡邉魁心  第3位
小学6年生 女子組手
  越知結衣菜 第3位
女子団体形
  甲元・渡邉・米澤 準優勝 ※中国大会出場決定
2024.4.28 第46回秀修館少年空手道錬成大会
形 A級
  甲元優羽  準優勝
形 B級
  鷲野叶空  第5位
形 C級
  米澤心   第3位
  安野光   第5位
団体形
  亀龍園   第3位(甲元、渡邉、米澤)
組手 1・2年生
  渡邉騰心  第5位
組手 3・4年生
  越知統真  第5位
  大森湊斗  第5位
組手 5・6年生 女子
  渡邉心絆  優勝
  越知結衣菜 準優勝
組手 中学生 男子
  藤村翔輝  第3位
  奥山譲   第5位
小学生 団体組手
  亀龍園   第3位(渡邉騰心、魁心、心絆)
2024.4.22 プレミアリーグ カイロ
男子個人形
  舟田葵   第3位
女子個人形
  大内美里沙 第7位
2024.4.14 第63回倉敷市空手道選手権大会
小学1年生 形
  米澤花   第3位
  妹尾一葵  第3位
小学2年生 形
  渡邉騰心  第3位
小学3年生 形
  安野光   準優勝
小学4年生 形
  鷲野叶空  準優勝
  前場仁一朗 第3位
小学6年生 形
  甲元優羽  優勝
一般男子  形
  米山悠介  優勝
小学2年生 組手
  渡邉騰心  第3位
小学3年生 組手
  大森湊斗  第3位
小学4年生 組手
  渡邉魁心  第5位
  西川陽來  第5位
小学5年生 組手
  藤村弦之介 第3位
高学年女子 組手
  甲元優羽  第3位
  渡邉心絆  第3位
中学1年生 組手
  藤村翔輝  優勝
一般男子  組手
  中村恭平  第3位
  谷口暁理  第3位
2024.3.20 2024育成空手道錬成大会
妹尾一葵  組手 優勝  形 第3位
妹尾曖葵  組手 第3位
米澤花   形  第3位
辻奏馬   組手 準優勝 形 第3位
鷲野叶空  形  優勝
清水奏佑  組手 準優勝
山本蓮桜  組手 第3位 形 優勝
渡邉心絆  組手 準優勝
渡邉魁心  組手 優勝  形 第3位
渡邉騰心  組手 優勝  形 第3位
大森湊斗  組手 優勝
奥山譲   組手 優勝
前場咲茉  形  第3位
藤村翔輝  組手 優勝
藤村弦之介 組手 準優勝
2024.3.10 第42回誠道館空手道錬成大会
小学生低学年形
  安野光   第5位
小学生高学年形
  甲元優羽  優勝
小学生低学年組手
  大森湊斗  第3位
小学生中学年組手
  藤村弦之介 第5位
小学生高学年組手
  藤村翔輝  準優勝
中学生男子組手
  浅野俊也  第5位
2024.2.16~2.18 日本生命杯 第3回全日本少年少女空手道選抜大会
小学5年生女子形
  甲元優羽   ベスト16
2023.12.9 内閣総理大臣杯 第51回全日本空手道選手権大会
男子団体組手
  中村恭平 市本寛 出場
2023.11.23 岡山県小中学生空手道選手権大会
小学生2年生男子形
  安野光   優勝
小学生5年生女子形
  甲元優羽  優勝
小学生2年生男子組手
  大森湊斗  優勝
小学生4年生男子組手
  藤村弦之介 優勝
小学生6年生男子組手
  藤村翔輝  第3位
2023.11.5 宇佐美杯空手道選手権大会
小学5年生女子形
  甲元優羽  準優勝
2023.11.4~5 倉敷杯第61回近県空手道選手権大会
一般男子団体組手
  亀龍会空手道部  第3位
一般男子個人組手
  中村恭平  第3位
  金本大奨  第3位
小学生高学年男子組手
  藤村翔輝  準優勝
小学生高学年女子組手
  甲元優羽  第5位
小学生中学年組手
  藤村弦之介 第5位
2023.10.22 永木支部空手道選手権大会
小学生低学年中級形
  安野光   優勝
小学生中学年中級形
  鷲野叶空  優勝
小学生高学年女子上級形
  甲元優羽  優勝
小学生低学年中級組手
  大森湊斗  優勝
小学生低学年中級組手
  鷲野叶空  第3位
2023.10.8~10.10 鹿児島国体
男子個人組手中量級
  中村恭平  第5位
2023.9.18 鷲羽わかしお空手道大会
高学年 男女形
  甲元優羽  優勝
中学年 男女組手
  藤村弦之介 第3位
低学年 男女組手
  大森湊斗  第5位
中学年 男女形
  鷲野叶空  第5位
高学年 男女組手
  藤村翔輝  第5位
2023.9.10 岡山県空手道連合会大会
小学生低学年 男女形
  安野光   優勝
小学生中学年 男女形
  鷲野叶空  準優勝
  竹内颯太  第3位
  米澤心   第3位
小学生高学年 男女形
  甲元優羽  優勝

小学生低学年 男女組手
  大森湊斗  第3位
  安野光   第3位
小学生中学年 男子組手
  山下悠斗  第3位
  藤村弦之介 第3位
小学生中学年 女子組手
  米澤心   第3位
小学生高学年 男女組手
  藤村翔輝  第3位
中学生    男女組手
  浅野俊也  第3位

組手の部・形の部  総合優勝
2023.8.7~8.9 第23回全日本少年少女空手道選手権大会
小学5年生 女子形
  甲元優羽 ベスト16
2023.8.5~8.6 第2回全日本空手道体重別選手権大会
男子個人組手 -75kg
  中村恭平 1次リーグ
2023.8.3~8.4 第31回全国中学生空手道選手権大会
男子個人組手
  浅野俊也 2回戦
男子団体組手
  多津美中学校 2回戦(浅野、藤村、川野)
2023.7.22~7.23 中国地区空手道選手権大会
成年男子組手 中量級
  優勝 中村恭平 ※鹿児島国体出場決定

成年男子組手 重量級
 第3位 市本寛

小学5年生 女子形
 準優勝 甲元優羽

団体組手
  優勝 岡山県Aチーム(中村恭平)
2023.7.16 国際玄制流武徳会全国大会
小学生5・6年生男子組手A級
  優勝 奥山譲
2023.5.21 第27回岡山県中学生空手道選手権大会
団体組手
 多津美中学校 優勝 ※全国大会出場
        (浅野、藤村、川野)
組手競技
 浅野俊也   準優勝 ※全国大会出場
2023.5.14 第3回西日本実業団空手道選手権大会
団体組手
 亀龍会空手道部 第5位 ※全国大会出場
         (水杉、宮本、中村、市本、金本、米山)
個人組手
 中村恭平    第5位 ※全国大会出場
2023.5.14 第21回岡山県少年少女空手道選手権大会
形競技
 小学5年生女子形  甲元優羽 優勝 ※全国大会出場

組手競技
 小学4年生男子組手 藤村弦之介 第3位
 小学6年生男子組手 藤村翔輝  第3位
2023.4.29 第62回倉敷市空手道選手権大会
形競技
 一般男子  米山悠介  優勝
 小学5年生 甲元優羽  優勝
 小学2年生 安野光   準優勝
 小学3年生 鷲野叶空  第3位

組手競技
 一般男子  中村恭平  優勝
 高学年女子 甲元優羽  準優勝
 小学6年生 藤村翔輝  準優勝
 中学生男子 藤村虎太郎 第3位
2023.4.23 第45回秀修館少年空手道錬成大会
団体組手
 小学生の部 優勝 (大森、藤村弦、長谷川)
       準優勝(高崎、長谷川、藤村翔)
 中学生の部 準優勝(浅野、藤村虎、川野)

形競技
 個人形(B級) 甲元優羽 第3位

組手競技
 高学年男子  藤村翔輝 優勝
 高学年女子  甲元優羽 優勝
 中学生男子  浅野俊也 準優勝
2023.3.12 第41回誠道館錬成大会
形競技
 中学年形  甲元優羽 優勝

組手競技
 中学年組手 藤村弦之介 第3位
 中学生組手 浅野俊也  第5位
2023.2.17~2.19 第2回全日本少年少女空手道選抜大会
女子個人形
 4年生 甲元優羽 2round敗退 第11位
 6年生 長尾美悠 1round敗退
2022.12.11 第41回岡山県小中学生空手道選手権大会
女子個人形
 優勝
  4年生 甲元優羽
  6年生 長尾美悠

男子個人組手
 準優勝
  1年生 大森湊斗

 第3位
  3年生 藤村弦之介
  5年生 藤村翔輝
中学2年生 浅野俊也 ※全国大会出場決定
中学3年生 田口瑠輝斗
2022.12.10~12.11 第50回全日本空手道選手権大会
男子個人組手
 ・中村恭平(岡山県代表) 1回戦
2022.10.2~10.4 国民体育大会(栃木国体)
男子個人組手
 ベスト16 ・中村恭平

男子団体組手
 ベスト16 ・岡山県
2022.9.11 第2回全日本実業団空手道選手権大会
男子団体組手
 第5位 ・水杉/小野/宮本/市本/中村

男子個人組手
 ベスト16 ・市本寛
2022.8.26~8.27 第30回全国中学生空手道選手権大会
男子団体組手
 多津美中学校(浅野、藤村、川野) 1回戦
2022.8.20~8.21 第62回空手道糸東会全国選手権大会
男子個人組手
 優勝
  無差別級 ・市本寛
2022.8.10~8.11 第22回全日本少年少女空手道選手権大会
男子個人組手
 ベスト16
  2年生 ・長谷川翔生

女子個人形
 4年生 ・甲元優羽 3回戦
 6年生 ・長尾美悠 2回戦
2022.7.23~7.24 中国地区空手道選手権大会
男子個人組手
 優勝
  中量級 ・中村恭平 ※国民体育大会出場決定
 第3位
  重量級 ・金本大奨

女子個人形
 準優勝
  4年生 ・甲元優羽
 第3位
  6年生 ・長尾美悠
2022.6.5 第35回岡山県空手道選手権大会
男子個人組手
 優勝
  中量級 ・中村恭平 ※中国大会出場決定
  重量級 ・金本大奨 ※中国大会出場決定
2022.6.5 岡山県中学生空手道選手権大会
団体戦
準優勝 多津美中学校(浅野、藤村、川野)※全国大会出場決定
第3位  新田中学校(田口、前田、杉木)
2022.5.22 全日本実業団第2回西日本地区大会
団体戦
 第3位
  ・水杉/中村/市本/宮本/金本/小野

個人戦
 ベスト32
  ・中村/市本
2022.5.15 全国少年少女空手道選手権大会 岡山県予選
女子個人形
 優勝
  4年生 ・甲元優羽 ※全国大会出場決定
  6年生 ・長尾美悠 ※全国大会出場決定
男子個人組手
 準優勝
  2年生 ・長谷川翔生 ※全国大会出場決定
2018.6 東アジアシニア選手権
男子組手 55キロ以下級
 優勝
  ・米山 英弥
2018.5 西日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 準優勝


個人戦
 第5位
  ・水杉 優太
 ベスト16
  ・岡本 太郎
 ベスト32
  ・下田大介
2017.11 全日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 第3位
2017.5 西日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 優勝
  ・小野/宮本/水杉/米山/岡本小/岡本太/下田
2016.11 全日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 第3位
2016.5 西日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 第3位
2015.11 全日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 準優勝
  ・茅原/小野/宮本/水杉/米山/下田/岡本
2015.5 西日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 第3位
2014.11 全日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 ベスト16
2014.5 西日本実業団空手道選手権大会
団体戦
 第3位
2014.2 第3回亀龍園杯 空手道大会
優勝
 ・茅原 史穏
準優勝
 ・二瓶 卓郎
第3位
 ・仲程 一織(近畿大学工学部)
第5位
 ・小野 秀明
 ・佐藤 延嘉
 ・水杉 優太
 ・徳丸 和馬(シモハナ物流)
2013.11 日本武道館 第31回全日本実業団空手道選手権大会
団体組手
 優勝
  ・茅原/石井/二瓶/小野/清水/宮本/佐藤

個人組手
 準優勝
  ・宮本 尚
2013.7.21 中国地区空手道選手権大会
体組手
 岡山県(・茅原/宮本/佐藤)

個人組手 中量級
 優勝
  ・茅原 史穏
 準優勝
  ・宮本 尚

個人組手 重量級
 準優勝
  ・佐藤 延嘉
2013.6.9 岡山県空手道選抜大会
男子個人組手 中量級
 優勝
  ・茅原 史穏
 準優勝 
  ・宮本 尚

男子個人組手 重量級
 優勝
  ・佐藤 延嘉
2013.5.19 和歌山県国体選考会
男子個人組手 中量級
 優勝
  ・水杉 優太
2013.5.18 鳥取県空手道選手権大会
男子個人組手 軽量級
 準優勝
  ・下田 大介
2013.5.12 西日本実業団空手道選手権大会
男子団体組手
 準優勝

男子個人組手
 準優勝
  ・茅原 史穏
 ベスト8
  ・二瓶 卓郎
  ・宮本 尚
2013.4.28 倉敷市空手道選手権大会
男子個人組手
 優勝
  ・茅原 史穏
 準優勝
  ・小野 秀明
 第3位
  ・二瓶 卓郎
  ・宮本 尚
2013.2.24 第2回亀龍園杯
男子個人組手
 優勝
  ・茅原 史穏
 準優勝
  ・二瓶 卓郎
2012.11.25 本武道館 第30回全日本実業団空手道選手権大会
男子団体組手 優 勝(茅原、石井、二瓶、小野、下田、宮本、佐藤)
男子個人組手 準優勝 宮本 尚
2012.11.11 JFE体育館 近県空手道選手権大会
一般団体組手 優 勝
一般組手 優 勝 茅原 史穏
2012.10 岐阜国体
男子個人組手 中量級 第5位 茅原 史穏
2012.7 中国地区空手道選手権大会
男子個人組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
男子個人組手 無差別級 優 勝 宮本 尚
男子個人組手 軽量級 準優勝 二瓶 卓郎
男子個人組手 重量級 第3位 小野 秀明、佐藤 延嘉
団体組手岡山県Aチーム 優 勝 (茅原、二瓶)
団体組手岡山県Aチーム 第3位 (小野、宮本、佐藤) 
2012.5.20 ベイコム総合体育館 第52回西日本実業団空手道選手権大会
一般団体組手 準優勝(茅原、石井、二瓶、小野、下田、宮本、佐藤)
一般組手 準優勝 茅原 史穏
2011.11.20 本武道館 震災復興支援大会 全日本実業団空手道選手権大会
一般団体組手 優 勝(吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
一般組手 準優勝 茅原 史穏
一般組手 第3位 二瓶 卓郎
2011.11.13 JFE体育館 近県空手道選手権大会
一般団体組手 優 勝
一般組手 優 勝 茅原 史穏
2011.10.8/9 おいでませ山口国体
成年男子 組手 第5位 茅原 史穏
2011.9.25 岡山工業高校 岡山県空手道選抜大会(全日本予選)
一般組手 優 勝 茅原 史穏
2011.8.27 岡山武道館 岡山県空手道連合会選手権大会
一般組手 優 勝 茅原 史穏
一般組手 準優勝 清水 祥太郎
一般組手 第3位 下田 大介
2011.7.16~25 中国・鄭州 第10回アジアシニア空手道手権大会
男子 組手 60kg 二瓶 卓郎 2回戦敗退、敗者復活戦1勝
2011.7.24 桃太郎アリーナ 中国地区空手道選手権大会
成年 男子組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
成年 男子組手 軽量級 第3位 清水 祥太郎
2011.6.19 おかやま山陽高校 岡山県空手道選手権大会
一般 男子組手 中量級 優 勝 茅原 史穏
一般 男子組手 重量級 第3位 吉田 匡利
一般 男子組手 軽量級 第3位 清水 祥太郎
2011.5.22 ベイコム総合体育館 第51回西日本実業団選手権大会
一般 団体組手  優 勝(吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
一般 組手 第3位 茅原 史穏
        敢闘賞 二瓶 卓郎
2011.4.29 玉島の森 倉敷市空手道選手権大会
一般 組手 一部 優勝 茅原 史穏
第3位 二瓶 卓郎 ・ 小野 秀明
一般 組手 二部 優勝 吉田 匡利
2011.3.19/20 マカオ 第1回東アジア空手道選手権大会
男子 個人組手 60kg 優勝 二瓶卓郎
2010.12 第37回全日本空手道選手権大会
団体組手の部 準優勝 (茅原、二瓶、小野)
2010.11 第29回全日本実業団空手道選手権大会
団体組手の部 優 勝 (吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
個人組手の部 準優勝 茅原 史穏
2010.5 第50回西日本実業団空手道選手権大会
男子団体組手の部 優 勝(吉田、茅原、石井、二瓶、小野、清水、下田)
2009.12 第36回全日本空手道選手権大会
男子団体組手の部 第5位 (茅原、二瓶)
2009.11 第28回全日本実業団空手道選手権大会
男子団体組手の部 第5位 (吉田、茅原、石井、二瓶、清水、日高)
2009.5 第49回西日本実業団空手道選手権大会
男子団体組手の部 優 勝 (吉田、茅原、石井、二瓶、清水、日高)
男子個人組手の部 第3位 石井 達也
2008.12 第35回全日本空手道選手権大会
個人組手の部 ベスト16 茅原 史穏
団体組手の部 ベスト8  (吉田、茅原、二瓶)
2008.11 第27回全日本実業団空手道選手権大会
個人組手の部 ベスト8  茅原 史穏
団体組手の部 ベスト8 
2008.7 中国地区空手道選手権大会
個人男子組手 軽量級 優 勝 茅原 史穏
個人男子組手 重量級 準優勝 吉田 匡利
個人男子組手 無差別級 優 勝 清水 祥太郎
団体組手 岡山県チームA 優 勝 茅原 史穏
団体組手 岡山県チームB 準優勝 (吉田、石井)
2008.5 第48回西日本実業団空手道選手権大会
個人組手の部 準優勝 茅原 史穏
男子団体組手の部 第3位
2007.11 第26回全日本実業団空手道選手権大会
個人組手の部 準優勝 茅原 史穏
          ベスト8 石井 達也
団体組手の部 ベスト8
2007.10 秋田県国体
男子団体組手の部 第4位 茅原 史穏
2007.7 第4回中国四国地区空手道連合会選手権大会
個人組手の部 優 勝 茅原 史穏
          準優勝 吉田 匡利
          第3位 石井 達也、清水 祥太郎
女子組手・型  準優勝 酒井 明日香
2007.5 第47回西日本実業団空手道選手権大会
個人組手の部 優 勝 茅原 史穏
男子団体組手の部 準優勝
2007.3 倉敷市 倉敷市民スポーツ栄誉賞受賞
倉敷市民スポーツ栄誉賞受賞 茅原 史穏
2006.12 第15回アジア競技大会
男子65キロ級 準優勝 茅原 史穏
2006.10 兵庫県国体
男子個人組手 軽量級 ベスト8 茅原 史穏
男子団体組手の部 準優勝
2006.5 第23回谷派糸東流空手道岡山県連合選手権大会
個人組手の部 優 勝 日高 孝亮
2005.11 第24回全日本実業団空手道選手権大会
団体型の部 ベスト8
2005.9 日本空手道連合会全国大会
個人組手の部 準優勝 吉田 匡利
2005.7 第41回国際玄制流空手道連盟武徳会全国大会
個人組手の部 準優勝 吉田 匡利
男子団体組手の部 準優勝 (吉田、田中、清水)
2005.4 第2回中国四国地区空手道連合会選手権大会
個人組手の部 準優勝 吉田 匡利
2003.11 第22回全日本実業団空手道選手権大会
2003.5 第43回西日本実業団空手道選手権大会
個人組手の部 第3位 吉田 匡利
団体型の部 第3位
2003.4 亀龍園空手道部 創部

お問い合わせ

お問い合わせは、以下のフォームに詳細をご記入のうえ、ご連絡ください。

は、必須項目です。

    名前
    メールアドレス
    電話番号
    お問い合わせ内容